Самарский школьник пожаловался Екатерине Мизулиной на систему оценок в школе

Средневзвешенные оценки ученик считает несправедливыми

2056

Фото: tvsamara.ru/ Ольга Фёдорова

Член общественной палаты РФ и глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина поделилась в тг-канале многочисленными жалобами на систему оценивания в школах по всем регионам России.

Среди множества писем, направленных общественному деятелю, есть и от самарского школьника.

«Домашки, ответы на уроке оцениваются маленьким количеством баллов, а от самостоятельных и контрольных зависит оценка за триместр», — поделился в своем сообщении самарец.

Фото: скриншот из тг-канала Екатерины Мизулиной 

По словам ученика, подобная система в школе действует уже 3 года, никаких согласий родители не подписывали. В письме данный подход сравнивается с ЕГЭ: не важно, как ты учишься в течение года, главное то, как ты напишешь итоговую контрольную работу.

Ребята из других регионов России также отмечают в комментариях, что данная система ставит в неравные условия абитуриентов. Дети пишут, что в школах, где внедрена такая оценка, баллы в аттестате будут ниже.

Глава Лиги безопасного интернета поделилась, что мнения относительно ситуации разные. Много возмущений от родителей из Тюмени, где средневзвешенное оценивание ввели с 1-го сентября, без согласия учеников и их опекунов.

На момент публикации официальных комментариев по поводу обращения школьника из ведомств, курирующих образование, не поступало.

Ранее стало известно, что 12 самарских школ  были признаны лучшими в регионе по версии авторитетного рейтингового агентства RAEX. Исследование оценивало успехи выпускников 2025 года при поступлении в ведущие университеты страны.