Самарцам рассказали о досрочной индексации пенсий в 2026 году

Об этом сообщил минтруд РФ

2936

Фото: tvsamara.ru

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации сообщили о планах по проведению досрочной индексации пенсий в 2026 году.

Как и в 2025 году, индексация будет проведена с 1 января, что позволит пенсионерам получить повышенные выплаты уже в начале года. Страховые пенсии увеличат на 7,6%. Благодаря этой индексации, средний размер начислений составит 27,1 тысячи рублей. Повышение страховых пенсий является важной мерой поддержки для большинства пенсионеров, получающих трудовые пенсии по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца.

Социальные пенсии же будут проиндексированы с 1 апреля на 6,8%. Они выплачиваются гражданам, не имеющим достаточного стажа для получения страховой пенсии, а также инвалидам и детям, потерявшим родителей. Индексация социальных пенсий позволит повысить уровень жизни наиболее уязвимых категорий населения.

"Как и в прошлом году, принято решение о досрочной индексации пенсий: не с 1 февраля по фактической инфляции, с 1 апреля исходя из доходов Социального фонда, а сразу с 1 января — выше инфляции", — пояснили в ведомстве.

В общей сложности, на выплату пенсий в 2026 году планируется направить почти 13 триллионов рублей. Эта огромная сумма свидетельствует о приоритетном внимании государства к обеспечению достойного уровня жизни пенсионеров и социальной стабильности в стране.

1 октября этого года самарцев тоже ждет повышение пенсии. В Государственной Думе рассказали, кому увеличат выплаты.