Самарским сапбордистам запретили пересекать Волгу и плавать без жилетов с 2026 года

Расскажем все нюансы нововведений

297

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

В Самарской области с 2026 года вводятся строгие правила для SUP-серфинга, которые должны повысить безопасность любителей прогулок на сапбордах. Новые требования озвучил начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по региону Александр Старов на конференции.

Отныне сапбордистам запрещается выходить на воду без спасательного жилета — это требование действует в любое время независимо от погодных условий и места катания. Также под запрет попали ночные прогулки: выходить на воду в темное время суток теперь нельзя. Кроме того, установлено ограничение по удалению от берега — не более 100 метров, что автоматически исключает пересечение Волги. На одноместной доске запрещено кататься вдвоем, даже если производителем заявлена соответствующая грузоподъемность.

На организованных пляжах Самары в 2026 году появятся специальные зоны для сапбордистов. Как рассказал Александр Старов, акватория пляжа будет разделена: сначала выделят зону для купания, а за ней — отдельную трассу для сапов, обозначенную буями . Это позволит развести потоки отдыхающих и снизить риск столкновений. По словам эксперта, сейчас прорабатывается вопрос о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Самарской области — для нарушителей новых правил планируют ввести значительные штрафы, отмечают в «Самарской газете».

Последствия нарушений могут привести к печальным последствиям: в Ставропольском районе Самарской области сотрудники поисково-спасательной службы помогли шести людям, оказавшимся в опасной ситуации на воде.