+22 градуса и грозы: самарцам рассказали о погоде на неделю с 13 апреля
Расскажем подробнее
Фото: tvsamara.ru/Александр Новак
Предстоящая неделя в Самарской области начнется с классической весенней непогоды, однако к середине семидневки характер погоды существенно изменится. Синоптики прогнозируют прохождение дождевого цикла, который завершится ярким солнцем и кратковременными осадками в конце недели.
Понедельник, 13 апреля, начнется с пасмурной погоды и затяжного дождя. Воздух прогреется до +13°C, а ночь будет непривычно теплой — около +12°C. Однако уже во вторник, 14 апреля, Самару накроет волна субтропического тепла. Несмотря на небольшие осадки, столбики термометров поднимутся до +22°C. Это будет самый жаркий день недели, когда температура воздуха значительно превысит климатическую норму.
В среду, 15 апреля, характер погоды изменится. Малооблачное небо в середине дня сменится грозовым фронтом. Весенняя гроза будет сопровождаться небольшим дождем, а температура начнет постепенно снижаться, зафиксировавшись на отметке +19°C. С четверга, 16 апреля, инициативу перехватит антициклон. Небо станет абсолютно безоблачным, но северные ветры собьют жар до комфортных +15°C днем и +6°C в ночное время.
Конец недели обещает быть солнечным, но коварным. В пятницу и субботу, 17 и 18 апреля, при малооблачной погоде днем ожидается от +14°C до +16°C. Это идеальное время для прогулок, так как осадков не предвидится.
В воскресенье, 19 апреля на фоне малооблачного неба возможен небольшой дождь, а дневная температура упадет до +11°C. Из-за порывистого ветра по ощущениям будет значительно холоднее. Главная опасность ждет самарцев в ночь на понедельник: арктический воздух принесет заморозки до −2°C. Автомобилистам, которые уже сменили резину на летнюю, стоит проявить особую осторожность на дорогах в это время.