Самолет "Самара-Новосибирск" выявил 10 неопознанных меток в небе над Уфой

Загадочный инцидент заставил экипаж сильно поволноваться

2314

Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова

Экипаж самолета, который следовал рейсом «Самара — Новосибирск», столкнулся с необъяснимым явлением в небе над Уфой.

О происшествии сообщил телеграмм канал Aviaincident. Как стало известно, 10 февраля 2025 года произошла внештатная ситуация, которая заставила сильно волноваться экипаж самолета авиакомпании Red Wings. Лайнер вылетел из аэропорта «Курумоч» в Новосибирск. В 14:19 по московскому времени, в небе на расстоянии 50 километров от Уфы, пилот самолета доложил диспетчеру о большом количестве меток (от 8 до 10) на TCAS, не отвечающих безопасности полёта по высоте. Это была зона ответственности Самарского РЦ ЕС ОрВД.

Система TCAS помогает пилотам избежать столкновений с другими самолетами в воздухе. Обнаружение большого количества меток без ответа на высоте может свидетельствовать о присутствии в небе неопознанных объектов, которые не передавали информацию о своем местоположении и высоте.

Несмотря на тревожную ситуацию, угрозы безопасности во время полета не возникло. Диспетчер не наблюдал никаких меток на своем индикаторе воздушной обстановки. Экипаж продолжил движение на аэродром назначения, не объявляя сигналов «Срочность» или «Бедствие». Метки посчитали фантомными.

Серьезное ЧП произошло и на дороге в Самаре, 11 февраля 5 человек пострадали в страшном ДТП с маршруткой на улице Галактионовской. Транспорт на высокой скорости врезался в столб.