Сергей Карпов покидает пост министра транспорта Самарской области
Информацию подтвердили в Правительстве региона
Фото: tvsamara.ru
29 июля 2025 года стало известно, что министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Карпов покидает свой пост. Информацию об этом ГТРК «Самара» подтвердили в пресс-службе Правительства.
О назначении Сергея Карпова стало известно на оперативном совещании в Правительстве региона 21 октября 2024 года. До этого Карпов возглавлял соответствующее министерство Республики Крым и работал в федеральной дорожной структуре.
В 2006 году Карпов начал свою карьеру в сфере транспорта, устроившись на должность ведущего специалиста в компанию «Западный скоростной диаметр» (ОАО). Затем он продолжил свой профессиональный рост в государственной организации «Автодор», где работал в качестве начальника отдела и начальника территориального управления.
С 2014 по 2018 год Карпов занимал должность председателя Государственного комитета дорожного хозяйства Республики Крым. После этого, с октября 2018 по октябрь 2020 года, он работал министром транспорта Республики Крым.
С 2020 года Сергей Карпов начал работать в Федеральном казённом учреждении «Управление автомобильных дорог Москва — Нижний Новгород». Сначала он занимал пост заместителя начальника, а затем стал руководителем учреждения. Под его руководством осуществлялись проекты по улучшению транспортной инфраструктуры и повышению безопасности дорожного движения.
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев дал комментарий по поводу отставки Сергея Карпова в социальных сетях:
"Продолжаем укрепление команды Правительства региона. Всегда говорил, что будем работать только с теми, кто ответствено подходит к своим задачам. И если руководитель - министр, или глава района - не справляется, дадим ему время, чтобы исправиться. Перестроить работу. Но, не все находят в себе силы работать на 100% и на результат. Поэтому, принял решение отправить в отставку Сергея Карпова. Министерство транспорта - одно из ключевых ведомств региона. Качество жизни, безопасность и многие отрасли зависят от его качественной работы. К сожалению, у Сергея Васильевича и его кураторов эту работу организовать должным образом не получилось. Сейчас отрасль курирует Шабалатов Виталий Алексеевич. Все вопросы под контролем. Ошибки предшествующей команды будут исправлены. Срывов не будет. Это не последнее изменение в команде. В сентябре, на первом заседании областной думы, будет озвучен ещё ряд принципиальных решений. Сильная команда - Сильный регион", - отметил главарегиона.
Отметим, что до назначения Сергея Карпова профильное министерство Самарской области возглавлял Иван Пивкин. Позже его отстранили от должности из-за уголовного дела.