Сезон аллергии на ольху начался в Самарской области

Расскажем, когда аллергикам будет особенно «несладко»

245

Фото: tvsamara.ru/Наталья Бочарова

В Самарской области стартовал сезон аллергии на пыльцу раннецветущих деревьев. По данным специалистов, из-за резкого потепления, которое пришло в регион в конце марта, ольха и орешник начали активно выделять пыльцу практически одновременно.

Когда температура поднимается выше +5 градусов, деревья начинают оживать. Если после суровой зимы наступает устойчивое потепление, несколько видов растений могут зацвести одновременно. В Самарской области в конце марта дневные температуры достигли +16 градусов, а к 1 апреля ожидается до +21 градусов, что ускорило процессы цветения, уверены эксперты. 

Прогноз активности пыльцы на ближайшие дни:

Высокая активность ольхи ожидается во вторник и среду (31 марта и 1 апреля), а также начиная с субботы, 4 апреля. 

Фото: Яндекс Погода 

Аллергикам рекомендуют заранее начать прием антигистаминных препаратов, избегать прогулок в сухую и ветреную погоду, использовать медицинские маски и защитные очки, а также затягивать окна влажной марлей. В случае дождливой погоды концентрация пыльцы в воздухе снижается, что может облегчить состояние чувствительных людей.

Пульмонолог НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Наталья Коповая рассказала, как облегчить состояние в это время.