Школа в микрорайоне "Новая Самара" будет построена до конца года
В четверг, 16 июля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, который находится в регионе с рабочим визитом, проверили ход строительства школы в микрорайоне Новая Самара в Красноглинском районе областного центра.
Образовательное учреждение возводят по национальному проекту «Жилье и городская среда». Как отметил в своем Послании Президент РФ Владимир Путин, конечная цель реализации нацпроектов — это обеспечение высокого стандарта жизни и равных возможностей для каждого человека в каждой точке страны. Вопрос доступности образования особенно актуален для семей, проживающих в новых строящихся микрорайонах. Для решения этого вопроса в мкрн Новая Самара скоро откроется новая школа.
Трехэтажное здание образовательного учреждения рассчитано на 1200 ребят, которые смогут учиться в одну смену. На первом этаже будут располагаться гардеробные, медпункт, административные помещения, пищеблок и учебно-спортивный комплекс. На втором этаже — актовый зал на 600 мест со сценой и отдельными помещениями под костюмерную, а также библиотека. В школе будут классы с интерактивными досками и мастерские с самым современным оборудованием для проведения уроков технологии. Рядом со школой построят современные спортивные площадки.
«Благодаря нацпроекту школа откроет свои двери, я уверен, уже в этом году,- отметил Дмитрий Азаров.- Мы по всем объектам нацпроектов движемся ритмично, стройку почти не останавливали. Это позволяет нам по объектам национальных проектов идти либо в графике, либо с некоторым опережением. По дорогам, например, наш регион отмечен Правительством, министерством транспорта РФ, как успешный по строительству дорог, их ремонту и реконструкции».
Всего в микрорайоне проживает около 10 тысяч человек, в основном это молодые семьи. Игорь Комаров отметил важность возведения объектов социальной инфраструктуры при строительстве новых микрорайонов, чтобы люди, переезжая сюда, были обеспечены всем необходимым.