Стало известно, из-за какого опасного вредителя в парке Щорса вырубили деревья

Расскажем подробности

195

Фото: tvsamara.ru/Виктор Шепелев

В социальной сети «Вконтакте» самарчанка возмутилась вырубкой деревьев в парке Щорса. Она опубликовала фото зелёной территории 1960-х годов и заявила, скоро «закатают всё в бетон» и «похоронят» ещё одно общественное пространство, как это было, по ее словам, с парком Дружбы.

В Департаменте городского хозяйства и экологии Самары ответили, что работы проводились по санитарным причинам. Деревья были заражены ясеневой златкой — опасным вредителем, который уничтожает ясени. В ведомстве подчеркнули, что это не произвольная вырубка, а необходимая мера, чтобы остановить распространение болезни.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на месте больных деревьев планируется высадка новых деревьев и кустарников.

Также стало известно о том, что в Самаре появится питомник для озеленения набережной.