Роспотребнадзор опубликовал список запрещенных для купания пляжей в Самарской области

Делимся подробностями

203

Фото: tvsamara.ru/Алина Нафигина

Роспотребнадзор Самарской области опубликовал данные о состоянии пляжей по состоянию на 4 августа 2026 года. Ведомство выдало санитарно-эпидемиологические заключения на 34 пляжа в разных районах региона, где вода и песок соответствуют нормативам.

За прошедшую неделю (с 28 июля по 4 августа) специалисты исследовали 415 проб воды по микробиологическим показателям и 130 проб по санитарно-химическим — возбудителей патогенной микрофлоры не обнаружено.

Однако на четырёх пляжах выявлены несоответствия по микробиологическим показателям:

  • пляжи о. Сакулино № 1 и № 2 в Новокуйбышевске;
  • пляж в районе Барбошиной поляны в Самаре;
  • пляж о. Ладное в Кинеле.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора рекомендовало местным администрациям установить на этих пляжах предупреждающие аншлаги («Чёрный шар» или плакат «Купание запрещено») и ограничить купание. По санитарно-химическим и паразитологическим показателям отобранные пробы воды соответствуют нормативам. Исследованные пробы песка также признаны безопасными. Ведомство напоминает, что купаться в неорганизованных местах не рекомендуется.

Тем временем на онлайн-картах появились готовые прогулочные маршруты по Самаре с аудиогидом.