Самарский губернатор рассказал о последствиях атак на склады Ozon и Wildberries

Публикуем число пострадавших предпринимателей

401

Фото: tvsamara.ru/Наталья Гильманова

В Самаре 24 августа прошло оперативное заседание областного правительства под руководством губернатора Вячеслава Федорищева. Глава региона начал встречу с соболезнований родным погибших и пострадавших во время атак БПЛА 22 августа в Новокуйбышевске и Чапаевске.

В Новокуйбышевске в результате атаки погибла женщина. Есть повреждения частных построек, одного многоквартирного дома и промышленных объектов. В Чапаевске украинский беспилотник ударил по логистическому комплексу Ozon, где возник пожар. Более 500 работников склада были эвакуированы за несколько минут, несколько человек пострадали. Работа склада остановлена на неопределённый срок, заказы с него отменяются, а товары скрыты с витрины маркетплейса.

Всего от террористических атак на склады Wildberries и Ozon понесли убытки 3 282 предпринимателя. Вячеслав Федорищев дал поручение сформировать пакет поддержки пострадавшим. В адрес федеральных министерств направлены заявки на помощь бизнесу.

Ранее, 5 августа, крупный логистический хаб Wildberries в Новосемейкино практически полностью выгорел после атаки БПЛА. Тогда эвакуировали 710 сотрудников, в тушении пожара участвовали 261 человек и 72 единицы техники. Президент России Владимир Путин поручил разработать госпрограмму по восстановлению логистических мощностей маркетплейсов, которая затронет и пострадавшие склады Wildberries и Ozon под Самарой.