Суд не пустил пьяного водителя из Самарской области на свободу раньше срока
Смягчить приговор не удалось
Фото: tvsamara.ru/Анжелика Байдулина
В Тольятти суд отказал местному жителю, осуждённому за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом виде, в замене оставшейся части тюремного срока на более мягкое наказание.
Приговор в отношении нарушителя вынесли ещё в ноябре 2023 года. Суд установил, что в июле того же года мужчина, уже имевший судимости за пьяную езду и административные наказания за аналогичные нарушения, вновь сел за руль после употребления алкоголя.
Инцидент произошел в селе Хрящевка Ставропольского района. Водитель выпил у себя дома, а затем отправился в поездку по территории одного из местных садовых товариществ, где его и задержали сотрудники ДПС.
Суд признал мужчину виновным по части 2 статьи 264.1 УК РФ и назначил наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, осуждённый обязан выплатить штраф 165 тысяч рублей и лишён права управлять транспортными средствами на шесть лет.
Отбывая наказание, мужчина обратился с ходатайством в Центральный районный суд о смягчении, однако прокуратура выступила против. Представитель надзорного ведомства обратил внимание суда на то, что осуждённый и в колонии не отличался примерным поведением и допускал нарушения режима, за что привлекался к дисциплинарной ответственности.
Выслушав мнение прокурора, суд отказал в удовлетворении ходатайства.
Тем временем самарских учеников автошкол предупредили о повторной сдаче теоретического экзамена.