Трое бывших заключенных держали в страхе район Самары
Пока сами не испугались
Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова
Трое жителей Самары после того, как отбыли наказание в исправительной колонии, должны были пройти медосмотр. Таково было решение суда.
В центре внимания – наличие или отсутствие туберкулеза. Однако двое мужчин и женщина снимок легких не стали и поликлинику в Куйбышевском районе не посетили.
«Судебный пристав разъяснил, что в случае своевременного выявления заболевания можно избежать тяжелых последствий для здоровья. Кроме того, высок риск заразить окружающих без прохождения соответствующей терапии. Однако это не мотивировало должников исполнить решение суда», - рассказали судебные приставы 63 региона.
В итоге пришлось идти на серьезные меры. Трое бывших заключенных должны были оплатить исполнительский сбор. Плюс к этому им запретили покидать Россию.
«Данные меры возымели силу и жители г. Самары предоставили результаты обследования в Самарский областной наркологический диспансер», - рассказали в Управлении ФССП по Самарской области.
К слову, в 63 регионе снижается количество больных туберкулезом (в активных формах). Самарастат, подводя итоги прошлого года, подсчитал, что в декабре 2023 года в 63 регионе на учете стоит 64 человека, годом же ранее было 85. Вызывает опасения медиков другая болезнь, которой чаще подвержены дети.