Тысячи самарцев столкнутся с внезапным списанием долгов
Расскажем подробности новой инициативы
Фото: tvsamara.ru/Ян Золотовский
С ноября 2025 года налоговая служба сможет взыскивать долги с 4,5 миллионов россиян без обращения в суд.
7 июля правительственная комиссия одобрила эту инициативу ко второму чтению законопроекта об упрощённом порядке взыскания долгов. Налоговая служба будет уведомлять должников через портал «Госуслуги» или личный кабинет на сайте ФНС. У них будет месяц, чтобы подать возражения. Если они не отреагируют, то деньги будут автоматически списаны со счетов, а в случае их нехватки будут привлечены судебные приставы.
Этот порядок позволит снизить нагрузку на суды и сэкономить бюджетные средства. Однако он также несёт в себе определённые риски для граждан.
В случае несогласия с решением, у человека есть 30 дней, чтобы его оспорить. В таком случае налоговая служба, как и прежде, будет вынуждена обратиться в суд, сообщают «Известия».
Стоит отметить, что при появлении внесудебного взыскания возрастают риски ошибок считают эксперты, мнение которых приводит издание. Специалисты отмечают, что на первых этапах они не просто возможны, они неизбежны. Например, налоговая не учтет льготу или гражданин не заметит уведомление и не успеет подать возражение. В таком случае ему придется самому обращаться в суд с административным иском и участвовать в разбирательстве. Чтобы обезопасить себя от таких последствий, эксперты рекомендуют подключить уведомления на «Госуслугах» и на постоянной основе проверять статус налогов и долгов.
Иногда при списании налогов действительно происходят досадные ошибки. Так, в Самаре двойник должника засудил приставов.