Украл, выпил — в тюрьму: в Жигулёвске осудили молодого человека за пьяный угон машины
Мужчина будет ограничен в гражданских правах на полтора года
Фото: tvsamara.ru/Анастасия Юдина
В Жигулёвске суд вынес приговор 23-летнему местному жителю, который угнал автомобиль в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина будет ограничен в гражданских правах на полтора года. Сообщили в региональном управлении МВД.
Инцидент произошёл в ноябре прошлого года. Ночью инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД заметили автомобиль ВАЗ-2104, который выехал с обочины дороги и заглох. Полицейские подошли к машине, предложили помощь и заметили, что она заведена нештатным образом, а от водителя исходит сильный запах алкоголя.
Сотрудники полиции отстранили молодого человека от управления и предложили ему пройти медицинское освидетельствование. Результаты показали наличие алкоголя в организме задержанного. В ходе оформления протокола выяснилось, что автомобиль принадлежит другому гражданину, который заявил, что никому не разрешал им пользоваться.
Следователи провели осмотр автомобиля и изъяли следы и предметы, которые стали доказательствами по делу. ВАЗ был отправлен на спецстоянку, а задержанного доставили в отдел полиции. Владелец автомобиля потребовал привлечь угонщика к ответственности.
На допросе молодой человек признался, что угнал машину, чтобы поднять настроение. По его словам, он был в подавленном состоянии и своего автомобиля у него нет. ВАЗ оказался первым подходящим вариантом.
Дело было передано в суд с обвинительным актом, и Жигулёвский городской суд признал доказательства достаточными для вынесения приговора. Мужчина был приговорён к ограничению свободы на 1 год и 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу. Автомобиль был возвращён законному владельцу.