Управляющие организации Самарской области оштрафовали почти на 2,5 млн рублей
Одну из них даже дисквалифицировали
Фото: tvsamara.ru/Александр Новак
Государственная жилищная инспекция Самарской области подвела итоги проверок, проведенных в отношении управляющих и подрядных организаций, связанных с НКО "Фонд капитального ремонта" региона. Результатами инспекции стали предупреждения. штрафы и даже дисквалификация.
По итогам надзорных мероприятий, на управляющие организации был наложен штраф на общую сумму 2 480 000 рублей.
В 11 случаях, когда административные правонарушения были зафиксированы впервые, инспекция ограничилась вынесением предупреждений. Такой подход позволяет дать компаниям возможность исправить недочеты без немедленных финансовых санкций.
Впрочем, в одном из случаев нарушения оказались настолько серьезными, что материалы в отношении директора одной из управляющих организаций были направлены в суд для назначения наказания в виде дисквалификации.
Кроме того, одно юридическое лицо было привлечено к ответственности по части 3 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Эта норма предусматривает наказание за грубое нарушение лицензионных требований, что является одним из самых серьезных видов нарушений в данной сфере.