В госдуме хотят изменить правила начисления маткапитала
Расскажем подробности
Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова
В Государственной Думе выступили с инициативой о пересмотре принципов начисления материнского капитала, предложив повышать размер выплаты с рождением каждого последующего ребенка.
С такой идеей выступила первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, председатель «Союза матерей» Татьяна Буцкая.
По её словам, существующий порядок выплат требует изменений, так как текущее распределение средств между первым, вторым и третьим ребёнком выглядит несбалансированным.
«Надо как-то пересмотреть выплату при рождении ребенка — первого, второго, третьего. Уж очень она сейчас у нас негармоничная», — отметила Буцкая.
В настоящее время основная финансовая поддержка направлена на семьи с первенцем, что решало конкретные демографические задачи своего времени. Однако, как считает зампред комитета, эту систему пора изменить. Она подчеркнула, что помощь от государства должна последовательно расти с увеличением числа детей в семье, а не демонстрировать текущую "волнообразную" динамику. Об этом Татьяна Буцкая сообщила в интервью ТАСС.
Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. С 2020 года право на получение сертификата было распространено и на семьи, в которых родился первый ребёнок.
Не так давно всем младенцам в Самаре предложили дарить по 100 тыс. рублей.