В аэропорту Курумоч задержали 47 партий опасных продуктов

Изъятая продукция была без нужных документов

369

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова

В Самаре за период с 18 мая по 24 мая 2026 года специалисты ветеринарного надзора при проведении контроля в воздушном пункте пропуска аэропорта «Курумоч» осуществили досмотр: трёх животных-компаньонов, а также 47 партий грузов, подлежащих ветеринарному надзору, на складе временного хранения общей массой 0,65 тонны.

При досмотре ручной клади пассажиров, прибывающих из-за границы, было выявлено 13 партий подконтрольной продукции животного происхождения неизвестного происхождения общей массой 41,47 кг, не имеющих ветеринарных сертификатов.

В их числе:

  • творог домашнего приготовления (10 партий) – 36,27 кг,
  • мёд в домашней упаковке (2 партии) – 3,6 кг,
  • говядина домашнего производства (1 партия) – 1,6 кг.

Также, как сообщает Россельхознадзор, данная продукция, согласно требованиям части 10 «Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза», утверждённого Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317, не была допущена к ввозу на территорию Российской Федерации.

Не так давно в аэропорту Курумоч пресекли ввоз 145 кг опасных фруктов и орехов.