В Самаре состоялся суд по иску Михаила Матвеева к Александру Живайкину

Спор об авторских правах на агитматериалы

271

Фото: tvsamara.ru/Дмитрий Григорьев

20 августа в Самаре прошли первые слушания по иску депутата Госдумы Михаила Матвеева к кандидату Александру Живайкину. Сам Матвеев в суд не пришёл — его интересы представляли доверенные лица, которые попросили отсрочку, чтобы доработать аргументацию. Матвеев требует снять оппонента с выборов — по его мнению, в агитационных материалах оппонента использованы шрифты американской корпорации без разрешения правообладателей.

Ранее Матвеев был снят с выборов по иску кандидата Анны Саранцевой — причиной стали шрифты Microsoft и фотографии, применённые в агитации без согласия правообладателей. 

Представитель депутата Самарской Губернской думы Александра Живайкина Виктор Баев прокомментировал итоги первого заседания.

«Все приведенные в исковом заявлении материалы в социальных сетях ответчика не являются агитационными, а носят характер информационных материалов об основном роде деятельности административного ответчика. В связи с чем не могут являться основанием для отмены решения о регистрации кандидата в соответствии с федеральным законодательством о выборах. Доводы о неоднократном использовании административным ответчиком преимуществ должностного или служебного положения также являются необоснованными, приведенные аргументы не подтверждают доводы истца», - отметил он.