В Самаре памятник-самолёту МиГ-15 перенесут на новое место

3427

В Самаре могут установить самолет МиГ-15. Памятник истребителю, который расположен на закрытой территории воинской части, попросили перенести в город.

Дело в том, что сохранность памятника куйбышевскому самолету МиГ-15, находящегося в военном городке на улице Ерошевского, 94, под угрозой, так как сама воинская часть переезжает. Об это представители Дома офицеров сообщили Александру Хинштейну. Они просят депутата Госдумы посодействовать переносу самолета в город. По словам обратившихся, памятник достался военным в наследие от Центра переподготовки летчиков ВВС ВС РФ. Они выразили опасения за судьбу истребителя, который может быть разрушен при возможной застройке бывшей территории воинской части.

Александр Хинштейн ответил представителям Дома офицеров в своем твиттере:

«Обсудил с главой Самары Еленой Лапушкиной, она “за”. Место установки будем ещё обсуждать вместе с жителями. Параллельно займёмся поиском внебюджетных источников для реализации проекта».

В качестве одного из мест установки МИГ 15 называется кольцо Московского шоссе и улицы Луначарского.