В Самаре одобрили возведение многоэтажек напротив Губернского рынка
Учитывались голоса жителей
Фото: tvsamara.ru/Алина Нафигина
В Самаре подвели итоги общественных обсуждений о строительстве двух новых жилых домов в центре города. Власти города опубликовали заключение, в котором собраны все мнения горожан.
Речь идет о возведении жилых зданий на 8-9 этажей на участках в границах улиц Ульяновская, Буянова, Вилоновская и Никитинская площадью 3349 кв. м и 1685 кв. м.
В обсуждениях, которые проходили онлайн, в письменной форме и на выставке проекта, приняли участие 75 человек. Мнения жителей разделились. Большая часть участников, включая Самарскую Вальдорфскую школу, поддержала проект, отметив, что высота зданий не нарушит исторический облик центра и предусмотренный подземный паркинг решит проблему с парковками.
Другие жители выступили резко против. Главные причины — опасение, что старые коммунальные сети (водопровод, канализация) не выдержат нагрузку, нехватка парковочных мест и мест в школах и детских садах, а также то, что новые дома закроют солнечный свет во дворах и ухудшат жизнь в уже существующих «каменных мешках».
Организатор обсуждений — Департамент градостроительства — рекомендовал учесть все мнения, содержащие конкретные замечания. Процедура общественных обсуждений официально признана состоявшейся.
Фото: Скрин/Администрация Самары
Ранее мы писали, что суд вернулся к делу о конфликте партнеров в самарской стройфирме «Новый город».