В Самаре приезжий строитель забора убил пожилого нанимателя кирпичом

Мигранту вынесли приговор

2102

Фото: ГУ МВД Самарской области

Куйбышевский районный суд Самары признал 37-летнего Насимжона Зикирова виновным в убийстве пожилого мужчины и приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Трагедия произошла в апреле 2023 года в частном доме на улице Нижняя. По данным следствия, приезжий рабочий, уроженец одной из соседних республик, был нанят пенсионером для строительства забора. В один из дней он напал на пожилого мужчину, нанеся ему смертельные удары кирпичом, после чего похитил около 200 тысяч рублей и покинул территорию России.

Полицейские оперативно установили личность подозреваемого. Удалось найти свидетелей, собрать улики, провести экспертизу отпечатков пальцев, что позволило быстро идентифицировать преступника. Зикиров был объявлен в розыск сначала на федеральном уровне, затем — в международный.

Благодаря содействию Генпрокуратуры РФ и МВД Республики Казахстан, подозреваемого удалось задержать и экстрадировать в Россию для привлечения к уголовной ответственности.

Широкий общественный резонанс в конце июля 2025 года получило другое преступление совершённое мигрантом. Приезжий пытался изнасиловать молодую уборщицу, которую нанял для работ. Дело взял под личный контроль глава СК Александр Бастрыкин.