В Самаре пенсионеров хотят обучить интернет-безопасности
Лекции проходят в рамках специальной программы
Фото: tvsamara.ru
В Самаре пенсионеров учат противостоять мошенникам и соблюдать безопасность в сети в рамках программы «Самарское долголетие», работающей с 2025 года. Для повышения компьютерной грамотности у пожилых людей были организованы специальные лекции совместно с российским обществом «Знание».
В Самарской области за последнее время участились случаи, когда мошенники обкрадывают пенсионеров. Чтобы не попадаться на уловки аферистов, нужно знать, как действовать в подобных случаях. Именно поэтому теперь проходят лекции по кибербезопасности: их планируют сделать регулярными и проводить в Самарском семейном МФЦ.
«Важно обучить, дать знания, чтобы пожилой человек, столкнувшись с такой ситуацией, знал, как ему поступить, каким образом реагировать или не реагировать, куда обращаться», — поясняет Ольга Баранова, директор Самарского дворца ветеранов .
Помимо лекций об интернет-безопасности в рамках программы «Самарское долголетие» также действуют творческие мастерские, группы по физической культуре, различные клубы по интересам и др.
В Самаре мошенники обманывают жителей по новой схеме: теперь самарцам приходят поддельные письма ГАИ.