В Самаре прошла профориентационная экскурсия для студентов

Расскажем подробности

570

Фото: tvsamara.ru

В Самаре Трамвайно-троллейбусное управление организовало экскурсию «Твоя следующая остановка» для студентов. Цель — познакомить молодёжь с работой городского транспорта и помочь определиться с будущей профессией.

Экскурсия началась с посещения депо, где участники узнали об истории предприятия и увидели, как устроена работа трамвайного и троллейбусного хозяйства. Студенты пообщались с сотрудниками, которые рассказали о профессии из личного опыта.

Руководитель МП «ТТУ» Дмитрий Петров отметил, что предприятие активно поддерживает новых сотрудников. Так, будущим водителям после обучения выплачивают 100 тысяч рублей сразу, а затем ещё два раза по 50 тысяч в течение первого года работы.

Кроме того, с 1 июля всем сотрудникам предприятия повысят базовую ставку на 15%. Молодые специалисты дополнительно будут получать по 15 тысяч рублей ежемесячно. Завершилась экскурсия в учебном центре. Студентов доставили туда на современном трамвае «Львенок».

Здесь они не только узнали о процессе подготовки водителей, но и попробовали себя в роли машиниста — в учебном вагоне с тренажёром. Профориентационная акция стала возможностью заглянуть в закулисье городского транспорта и узнать о востребованных профессиях на практике.