В Самаре разрешили концессии для строительства магистрали Центральной
Работы по магистрали начнутся с участием частного инвестора
Фото: tvsamara.ru/Алексей Сергеев
Губернатор Самары Вячеслав Федорищев поручил ускорить строительство магистрали Центральной. Он заявил об этом на оперативном совещании регионального правительства в пятницу, 10 октября.
Глава региона отметил, что для проекта допустима форма концессионного соглашения. Он поручил подготовить распоряжение об отмене запрета на концессии, введённого в конце 2024 года. Привлечь частного инвестора к строительству планируют с мая 2025 года.
Предложение поступило от компании «Инфраструктура России. Обход Курска», входящей в консорциум «Бамтоннельстрой-Мост». Консорциум создан на базе советского «Бамтоннельстрой» и за полвека построил более 3000 объектов по всей России, включая мост на остров Русский, метрополитены и трансграничные мосты. Основным бенефициаром называют Руслана Байсарова.
По словам главы правительства Михаила Смирнова, инвестор сможет участвовать только при условии полного строительства магистрали или проспекта Карла Маркса с примыканиями к основным городским дорогам. Вложения окупятся за счёт платы за проезд.