В Самаре возложили цветы к Вечному огню в честь победы в Сталинградской битве

Церемония прошла на площади Славы

265

Фото: tvsamara.ru/Елена Полонская

В Самаре в понедельник, 2 февраля, возложили цветы к Вечному огню в память о героях Сталинградской битвы. Она длилась 200 дней и завершилась победой советских войск в первые дни февраля 1943 года. Это сражение стало одним из самых продолжительных и важнейших в Великой Отечественной войне.

Наступление фашистов на Сталинград началось 17 июля 1942 года. Противник намеревался сходу захватить город, но этому плану не суждено было сбыться. В ходе кровопролитных боев советским войскам удалось отстоять Сталинград.

В отдельные периоды Сталинградской битвы в ней участвовало около 2 млн. человек с обеих сторон, до 2 тыс. танков, до 2 000 самолетов и до 26 тыс. орудий и минометов.

По характеру боевых действий Сталинградскую битву разделяют на два периода: оборонительный (17 июля — 18 ноября 1942 года), целью которого была оборона города, и наступательный (19 ноября 1942 года — 2 февраля 1943 года), завершившейся разгромом группировки немецко-фашистских войск, действовавшей на сталинградском направлении.

В 20-х числах января немецкая группировка после ожесточенных боев была зажата в сталинградских развалинах и 2 февраля 1943 года была полностью ликвидирована. В плену оказались более 90 тысяч человек, в их числе фельдмаршал Ф. Паулюс, 24 немецких генерала и 2500 офицеров с остатками своих войск.