В Самаре экс-финансовый директор аэропорта Курумоч украла 10 млн рублей

Расскажем подробности

387

Фото: tvsamara.ru/Дмитрий Григорьев

Красноглинский районный суд Самары поставил точку в уголовном деле о крупном мошенничестве в международном аэропорту Курумоч. Бывшая финансовый директор воздушной гавани признана виновной и приговорена к реальному сроку лишения свободы.

По данным Центрального МСУТ СК России, в период с 2016 по 2020 год экс‑финансовый директор аэропорта, используя своё служебное положение, незаконно расходовала средства предприятия и аффилированных организаций на личные нужды.

Схема была построена на злоупотреблении доверием и манипуляциях с финансовыми потоками: обвиняемая оформляла платежи за товары и услуги, которые не имели отношения к деятельности аэропорта. В результате действий бывшей сотрудницы организации был нанесён материальный ущерб на сумму свыше 10 миллионов рублей.

Дело рассматривалось Красноглинским районным судом Самары. Государственный обвинитель от Куйбышевской транспортной прокуратуры настаивал на строгом наказании с учётом масштаба ущерба и злоупотребления служебным положением.

По итогам рассмотрения дела суд признал экс‑финансового директора виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое с использованием служебного положения, в особо крупном размере»).

Суд назначил виновной 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также обязанность полностью возместить причинённый ущерб в размере более 10 млн рублей.