В Самаре женщина устроила фабрику фиктивной легализации мигрантов
Она подписала бумаги о работе для 43 иностранцев, а суд признал их недействительными
Фото: tvsamara.ru/Дмитрий Григорьев
В Самаре женщина помогла 43 иностранным гражданам остаться в России по фиктивным договорам. В 2024 году она, действуя в группе лиц по предварительному сговору, составила и подписала бумаги о том, что иностранцы у нее якобы работают, хотя на деле никакой работы и условий для труда им не предоставлялось.
«Подсудимая составила и подписала фиктивные гражданско-правовые договоры на выполнение работ с иностранными гражданами, а также уведомления о заключении договоров, в которые внесла не соответствующие действительности сведения о трудовых отношениях», — говорится в сообщении Советского районного суда Самары.
Документы нужны были только для вида — чтобы у людей появилось основание находиться в стране. Фиктивные бумаги она передала уполномоченным сотрудникам, которые, будучи введенными в заблуждение, выдали ей справки об уведомлении миграционного органа и внесли сведения о трудовых отношениях в базу данных.
Суд признал женщину виновной по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил.