В Самаре женщине пересадили костный мозг ее сестры

Специалисты клиник СамГМУ провели уникальную операцию и спасли жизнь пациентке

1734

Фото: СамГМУ

В Самаре врачи Клиник Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) провели операцию по аллогенной трансплантации костного мозга, которая помогла пациентке с хроническим миелоидным лейкозом полностью избавиться от болезни. Операция была выполнена 30 декабря 2024 года, а через три месяца обследование показало полное выздоровление.

35-летняя женщина боролась с хроническим миелоидным лейкозом на протяжении пяти лет, но безуспешно. Ни один из существующих методов лечения не дал результатов, и врачи не могли остановить развитие болезни. Однако выход удалось найти.

Аллогенная трансплантация костного мозга предполагает введение пациенту клеток, взятых у здорового донора. В данном случае донором стала родная сестра пациентки, что обеспечило высокую степень совместимости тканей. Через три месяца после операции женщина полностью выздоровела, и в её организме не обнаружено злокачественных клеток.

Фото: СамГМУ

"Иммунная система пациентки перестроилась на донорский костный мозг и функционирует, как в здоровом организме. Мы будем наблюдать за её состоянием в течение пяти лет, чтобы подтвердить полное выздоровление, но уже сейчас можно говорить о прекрасном результате", — отметил профессор Игорь Давыдкин, заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсами гематологии и трансфузиологии и директор НИИ гематологии СамГМУ.

Это хирургическое вмешательство стало первым случаем аллогенной трансплантации в Самарской области.

А недавно в Самаре создали модуль для изучения ЗD-анатомии в движении. Он позволит изменить подход к обучению. С помощью этого модуля студенты по всему миру смогут изучать основы биомеханики и видеть, как происходят движения в человеческом теле.