В Самарской области очистили от мусора 200 км берегов
Узнали, какой объем отходов удалось вывезти
Фото: Минприроды Самарской области
С апреля 2025 года в рамках акции «Вода России» с берегов самарских водоемов и рек очищено около 200 километров. Неравнодушные собрали порядка 500 м³ мусора. Таковы плоды труда более, чем 7 тысяч жителей губернии, принявших участие.
Акция продолжается. Накануне приводили в порядок берега Дубово-Умётского водохранилища. Удалось собрать более 2 кубометров мусора. К очистке присоединился и директор Аналитического центра Минприроды России Вячеслав Дунаев:
«За 12 лет акция стала народным движением, и у нас большие результаты по стране – 11,5 млн участников, более 11 тысяч водоемов, берега которых уже почищены от мусора. Здесь важен комплексный подход и вклад каждого: по национальному проекту «Экологическое благополучие» расчищаются реки, а благодаря акции формируются эко-привычки, бережное отношение к природе и водным ресурсам»,- отметил Вячеслав Дунаев
В рамках нацпроекта в регионе продолжается расчистка правого притока Волги – реки Сызранка. До 2028 года будет приведено в порядок более 33 га акватории. Также до 2030 года в Красноярском районе планируется проектирование и расчистка более 2 км русла реки Сок.
А в Большеглушицком районе Самарской области установили сразу две карантинные фитосанитарные зоны.