Синоптики сообщили об экстремальном холоде в Самарской области

Ледяная июньская ночь

20851

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В Самарской области в ночь на 24 июня синоптики зафиксировали экстремально низкие температуры воздуха. В пяти населенных пунктах региона было невероятно холодно.

В Авангарде было всего +2,9°C. Так холодно здесь не было с 1947 года. Тогда было даже немного теплее: +3,9°C.

До +3°C опустилась температура воздуха в Кинель-Черкассах. +3,5°C было в Сызрани. Причем, в городе побит рекорд 1930 года. Абсолютные минимумы температуры воздуха установлены в Челно-Вершинах (+3,6°C) и в Большой Глушице (+5,1°C).

Фото: «Приволжское УГМС»

Экстремально холодная погода скоро покинет Самарскую область. Например, в субботу, 24 июня, и в воскресенье, 25 июня, днем ожидается уже +24°C. Правда, по прогнозу метеорологов, будет идти дождь, возможна и гроза. К слову, наши предки в 24 июня обращали пристальное внимание на погоду. Они считали, что если во время грозы долго слышны раскаты грома – к затяжному ненастью.

А начало новой рабочей недели порадует жителей Самарской области. Никаких осадков не прогнозируется. Станет гораздо теплее. Синоптики обещают до +27°C.