В Самарской области начальница отделения почты присвоила деньги клиентов
Женщина похищала и товары, и наличность
Фото: ГУ МВД России по Самарской области
В Нефтегорском районе Самарской области бывшая начальница отделения связи стала фигурантом уголовного дела по подозрению в многократных хищениях. По информации следствия, речь идет о более чем 370 тысячах рублей, которые были предназначены для социальных выплат и операций с клиентами отделения.
Как стало известно, женщина, занимавшая руководящую должность, воспользовалась служебным положением, чтобы присваивать наличные. Кроме того, установлены факты хищения товаров и материальных ценностей - речь о продукции, реализуемой в почтовом отделении. Все действия маскировались под регулярную деятельность, из-за чего злоупотребления не сразу были замечены.
Проштрафившаяся дама уже полностью возместила ущерб, однако от суда это её не спасёт, хотя и может смягчить наказание. Обвинение почтовой чиновнице предъявлено по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Если ее вина будет доказана, ей грозят серьёзные санкции, вплоть до лишения свободы.
На фоне этого случае особую актуальность приобретают изменения в начислении пенсионных выплат и денежных переводов, которые вступают в силу с началом лета.