В Самарской области к 2030 году 85% техники будет новой

Подробности рассказал профильный министр

181

Фото: tvsamara.ru/Ян Золотовский

Власти Самарской области планируют обновить более тысячи единиц пассажирского транспорта и отремонтировать трамвайные пути.

Министр транспорта и автомобильных дорог Сергей Неретин в студии ГТРК "Самара" рассказал о масштабной программе обновления парка городского транспорта. По его словам, за последние пять лет в регионе было приобретено свыше 1000 новых транспортных средств, включая автобусы, трамваи и троллейбусы.

«Обновление парка подвижного состава мы на регулярной основе производим», — подчеркнул министр.

Он отметил, что техника закупается как по государственным программам с участием федерального бюджета, так и при поддержке не бюджетных источников финансирования.

Особое внимание уделяется модернизации трамвайных путей.

«В следующем году и последующие годы эта работа будет продолжена. Мы уже приступили к проектированию капитального ремонта вдоль улицы Ново-Садовой от Тарасова до оврага Подпольщиков», — сообщил Неретин.

К 2030 году власти региона намерены достичь показателя в 85% нормативов для транспортного парка. Это значит, что большинство автобусов, трамваев и троллейбусов будут соответствовать современным стандартам безопасности и комфорта.