В Самарской области штрафы за перевозку детей увеличатся вдвое

Для граждан — до 5000 рублей

1238

Фото: tvsamara.ru/Камила Ткачева

Депутаты Государственной Думы готовят изменения в КоАП, которые коснутся водителей, осуществляющих перевозку детей.

В первом чтении приняты изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях о двукратном увеличении размеров штрафов за нарушение правил перевозки малолетних пассажиров.

На сайте Государственной Думы говорится, что изменения вносятся в часть 3 статьи 12.23 КоАП. Таким образом, в случае принятия изменений, за нарушение установленных требований к перевозке детей для граждан грозит штраф 5 тысяч рублей (вместо 3-х тысяч), для должностных лиц — 50 тысяч рублей (вместо 25-ти тысяч рублей), а для юридических — 200 тысяч рублей (вместо 100-та тысяч рублей).

В пояснительной записке отмечается, что данные изменения направлены на сокращение количества ДТП с участием детей-пассажиров.

Это не все изменения, которые коснуться водителей в ближайшее время. Штрафы за парковку в неположенном месте панируют увеличить втрое