Вячеслав Федорищев принял решение поменять регионального мусорного оператора в Самарской области

Названы сроки изменения статуса компании «ЭкоСтройРесурс»

5522

Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова

С 1 сентября 2024 года в Самарской области будет инициирована процедура смены регионального оператора по вывозу мусора. Об этом заявил глава региона Вячеслав Федорищев в ходе рабочей поездки в Нефтегорский район 6 августа. 

Вячеслав Федорищев подчеркнул, что это решение было принято исходя из 120 тысяч обращений жителей региона. Ранее глава региона поручил проработать новый принцип тарификации обращения с ТКО - платить не с площади жилого помещения, а по количеству проживающих человек. 

В июле 2024 года «ЭкоСтройРесурс» уличили в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Прокуратура Самарской области в ходе проверки выяснила, что мусорный регоператор нарушил сроки вывоза твердых коммунальных отходов с площадок для накопления.