В Самарской области участились случаи мошенничества с лже-сотрудниками ФСБ

Рассказываем подробнее

591

Фото: tvsamara.ru/Юлия Володина

Управление ФСБ России по Самарской области фиксирует высокую активность телефонных и интернет-аферистов. Злоумышленники постоянно совершенствуют методы обмана, используя как проверенные временем психологические приемы, так и современные технологии видеосвязи для убедительности своих угроз.

Преступная деятельность часто начинается со взлома аккаунтов граждан в социальных сетях или на государственных сервисах. Для этого мошенники используют одноразовые СМС-пароли, которые выманивают у жертв под предлогом получения подарков, скидок или уведомлений о якобы произошедшем взломе данных. Получив доступ к личному кабинету, преступники переходят к основной фазе атаки. Представляясь сотрудниками ФСБ или Росфинмониторинга, они обвиняют пользователя в совершении киберпреступления. Чтобы избежать «уголовной ответственности», жертве предлагают выполнить некие «административные поручения». Для максимального давления аферисты используют видеосвязь, чаще всего через сервис «Яндекс-Телемост». Во время таких конференций мошенники демонстрируют поддельные служебные удостоверения, справки различных организаций и фиктивные постановления о возбуждении уголовных дел.

В связи с участившимися случаями обмана региональное управление ФСБ напоминает жителям области о правилах цифровой безопасности. Настоящие сотрудники ведомства и других государственных структур никогда не запрашивают по телефону информацию о состоянии банковских счетов и не требуют проводить операции по переводу денежных средств.

Гражданам следует помнить, что представители органов власти не задействуют граждан в расследовании уголовных дел по телефону и не рассылают фотографии своих служебных удостоверений в мессенджерах. При поступлении подобных подозрительных звонков рекомендуется немедленно прекратить разговор и сообщить о случившемся по официальному телефону доверия УФСБ России по Самарской области, сообщает пресс-служба ведомства.