В Самарскую область поступит препарат для лечения новой коронавирусной инфекции

610

В Самарскую область поступит препарат для лечения новой коронавирусной инфекции. В то же время в регионе продолжают увеличивать количество тестирования на COVID-19. Для этого откроется еще одна лаборатория. Но главным условием в борьбе с вирусом остается соблюдение мер безопасности - об этом и не только говорили на заседании оперативного штаба.

Уже на следующей неделе в Самарскую область   должен поступить первый препарат для лечения коронавируса, зарегистрированный в России. Аваифавир, Его распределят по больницам. Лекарство будет выдаваться бесплатно по ОМС.  

23 июня  открывается еще одна лаборатория для исследований на Covid-19. В Тольятти на базе 5 гор. больницы . Такое поручение давал глава региона . И раньше срока удалось  решить вопрос с помещением  и оборудованием для  1000 анализов в сутки.  Еще одна хорошая из Автограда. За два дня  на 30 процентов сократилось  число обращений с подозрением на коронавирус.

  Сейчас в целом заболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе в три раза ниже, чем в среднем по стране. Если брать показатель на 100 тысяч жителей. Однако говорить о снятии ограничений,  по словам участников заседания  штаба  пока рано.  Продолжает действовать масочный режим.    

И контроль за ношением масок должен быть еще усилен. Как  и за дезинфекцией  в подъездах и на рабочих местах. Особенно там, где есть заболевшие.  Средства индивидуальной защиты должны быть у всех зрителей  на  футбольном матче 19 июня.  На штабе детально обсуждали предстоящее спортивное мероприятия.   Именно Самаре доверено  организовать  первый поединок  Российской премьер лиги после перерыва.   И матч будет посвящен подвигу врачей.

 Напомним, что Роспотребнадзор согласовали  проведение  матчей с участием зрителей. Но с жестким соблюдением дистанции. Стадион будет заполнен на 10 процентов. Увеличат количество входов, все они будут  с санитарным контролем.  Внутрь не пустят людей с температурой выше 37 градусов. Игроки смогут снять маски только на разминке и во время матча. А вот приезд иногородних  болельщиков будет запрещен.