В Самарской области осудили банду за хищение колесных пар на 6,4 млн
Заместитель директора сколотил группу, которая перебивала номера на осях
Фото: tvsamara.ru/Сергей Овсянников
Автозаводской районный суд Тольятти вынес приговор по делу о хищении колесных пар более чем на 6,4 миллиона рублей.
«Заместитель директора по реализации филиала одной из коммерческих организаций с января 2023 года по май 2024 года создал организованную группу из мастеров своего же предприятия и пособника из сторонней компании. Злоумышленники похищали колесные пары, принадлежащие другой организации: на торцах осей перебивали номера под вагоны, якобы поставленные подрядчиком, и вносили изменения в базу предприятия. Деньги на фиктивную закупку деталей директор компании-посредника, не знавший о преступных планах, выдавал под отчет, а затем они передавались организатору и делились между участниками группы», — говорится в сообщении Самарского областного суда.
За указанный период потерпевшей стороне причинен ущерб на 6 496 626,84 рубля. Часть хищений пресекли сотрудники самой организации, не дав похитить больше.
Суд квалифицировал действия фигурантов по ч. 4 ст. 160 УК РФ: организатор получил 5 лет лишения свободы, мастер Ф. — 4 года, мастер Ш. — 3 года 6 месяцев, пособник К. — 3 года в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворен. Приговор в законную силу не вступил.