В Тольятти построен крупный производственно-логистический центр
Это один из первых подобных производственно-логистических центров в России. Он способен обеспечивать автозаводы металлопрокатом от 500 тысяч тонн в год. Здесь будет приниматься продукция Магнитогорского металлокомбината и распределяться между предприятиями Западной и Центральной части России, в том числе поставляться на АВТОВАЗ.
Соглашение между Самарской областью и компанией о строительстве центра подписали на Петербургском экономическом форуме в 2019 году, после переговоров Дмитрия Азарова и руководства гиганта российской металлургии. Ключевым фактором стало решение Правительства губернии о строительстве железнодорожной ветки к особой экономической зоне.
Еще один новый резидент, появившийся благодаря логистическому центру - компания, которая будет производить металлопрокат. Важным фактором для инвесторов является строительство моста через Волгу и трассы "Обход Тольятти".
На данный момент в экономической зоне уже зарегистрировано 31 предприятия. Объем инвестиций почти 20 миллиардов рублей, создано около 2500 рабочих мест.