Во время пандемии коронавируса особая нагрузка выпадает на социальных работников

1479

Аромат свежеприготовленной пищи и душевная беседа… Так начинается утро в доме Татьяны Черниковой. Общительная и приветливая, она рассказывает о своей жизни - потеряла двух сыновей, осталась только племянница. А ещё, опора и поддержка пенсионерки - это социальный работник.

"Очень даже нравится, очень – безотказная. Обязательно и в поликлинику ходим, и к глазному вот ходили сколько. Так ведь трудно, а с соцработником, всё же, немножко облегчение", - рассказала Татьяна Черникова.

В этой профессии не бывает случайных людей, считают сами соцработники. Татьяна Беседина называет свой труд служением. Необходимо включать личные качества, чтобы понять каждого человека и помочь ему.

"Когда к ним приходишь и видишь, что они радуются, улыбаются, у тебя на душе чище, легче становится", - делится соцработник Татьяна Беседина.

"Социальные работники оказывают социальные услуги на дому пенсионерам – приносят продукты, лекарства, промышленные товары, ходят на приём к врачам, организуют оформление каких-либо льгот. Практически каждый пенсионер получает эти услуги", - отметила Заведующая отделением Центра социального обслуживания населения «Безымянский» г.о. Самара Алёна Мишуткина.

Сейчас Центр социального обслуживания населения «Безымянский» обслуживает более шести тысяч самарцев. При необходимости сотрудники оказывают и дополнительные услуги, такие, как помощь сиделки или влажная уборка.