Врач предупредила самарцев об ухудшении COVID-19 при заболеваниях щитовидной железы

А также других хронических болезнях

2591

Фото: minzdrav_63

Коронавирусная инфекция влияет на состояние имеющихся хронических заболеваний, в числе которых есть и эндокринные. Об этом рассказала врач-эндокринолог Елена Киселева, пишут «Известия».

Коронавирус может тяжело протекать на фоне сахарного диабета и ожирения, пациенты с такими заболеваниями находятся в наибольшем риске получения поражения легочной ткани с развитием дыхательной и сердечной недостаточности. По словам врача, таким людям нужно стремиться к уменьшению веса и компенсации диабета. 

«Другой аспект, как ведут себя эти хронические заболевания при присоединении COVID-19? Так как любое инфекционное заболевание приводит к декомпенсации сахарного диабета, то мы ожидаем ухудшение его течения, повышение уровня глюкозы, развитие кетоза, а тут и до комы недалеко!» — предупредила эндокринолог.

А вот щитовидная железа является «дирижером» всего организма, посему любая патология может ухудшить течение COVID-19. Также тяжелую форму коронавируса вызывает дефицит витамина D. Регулярно нужно принимать поддерживающую дозу этого вещества, рассказала эндокринолог. 

Также, самарцам рассказали, что вакцины против короновируса не вредны для репродуктивного здоровья.