Концепцию развития территории вокруг "Самара Арены" выберут осенью

4178

127 компаний из 28 стран будут бороться за право развивать территорию у стадиона "Самара-Арена". 

Об этом было заявлено на совещании, темой которого стала подготовка к проведению первого заседания жюри конкурса по отбору лучших концепций развития территории у стадиона «Самара Арена». 

Сразу 8 предложений поступило из Великобритании. Много претендентов также из Финляндии, Франции и Нидерландов.

Заявки рассмотрят до 19-го мая. Жюри выберет мастер-план, по которому начнется подготовка к благоустройству, а уже к середине ноября будет разработана окончательная концепция развития прилегающей к самарскому стадиону территории.

«Стадион «Самара Арена» – наш бриллиант, который требует огранки и обрамления. Зачастую бриллиант начинает сверкать как должно только тогда, когда вокруг создано достойное окружение. Стадион и территория вокруг него должны стать центром притяжения, магнитом для сотен тысяч людей", - отметил губернатор Дмитрий Азаров.

В состав жюри конкурса вошли архитекторы, экономисты, консультанты, маркетологи и строители. На совещании отметили, что из-за коронавируса количество работы у архитектурных бюро сократилось, поэтому они могут лучше сосредоточиться на создании концепции центра притяжения тысяч людей.