20118 домов получили тепло в Самарской области
Минэнерго отчиталось о 97% подключений
Фото: tvsamara.ru/Юлия Володина
Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области сообщило о текущем состоянии отопительного сезона 2026-2027 годов. Подачу теплоносителя на объекты социальной инфраструктуры практически завершили: в большинстве детских садов, школ, медицинских учреждений и объектов социальной защиты обеспечен стабильный температурный режим.
- Параллельно завершается подключение многоквартирных домов. На 19 октября 2026 года достигнуты следующие результаты:
- Котельные подключены на 99% (1809 из 1832).
- Школы и детские сады подключены на 99,6% (2427 из 2440).
- Учреждения здравоохранения, социальной защиты и культуры подключены на 98% (2593 из 2644).
- Многоквартирные дома подключены на 97% (20118 из 20750).
В 32 муниципальных образованиях (5 городов и 27 районов) теплоснабжение обеспечено на 100% для всех категорий потребителей. В оставшихся пяти муниципалитетах коммунальные службы проводят адресные пусконаладочные работы, регулируют гидравлические режимы внутридомовых сетей и оперативно реагируют на заявки жителей по устранению воздушных пробок в стояках.
Обеспечение качественного теплоснабжения каждого объекта находится под особым контролем профильных служб и министерства.
По данным городской администрации, тепло уже поступило в 95,7% жилого фонда — работы по оставшимся домам идут в плановом режиме.