Житель Новокуйбышевска отсудил у УК более 600 тысяч рублей за потоп в квартире
УК отказалась платить добровольно
Фото: tvsamara.ru/Александр Новак
Житель Новокуйбышевска добился через суд возмещения ущерба после залива квартиры. В апреле 2023 года его жильё затопило — прорвало трубу холодного водоснабжения, за обслуживание которой отвечала управляющая компания. Мужчина обратился в специализированную организацию для оценки ущерба: сумма составила более 513 тысяч рублей.
Истец направил в управляющую компанию претензию с требованием возместить убытки, однако ответчик добровольно платить отказался. Тогда мужчина пошёл в суд.
В ходе разбирательства управляющая организация не согласилась с суммой ущерба и добилась назначения судебной экспертизы. Тем не менее, после изучения всех материалов суд встал на сторону собственника квартиры.
Он установил, что ущерб причинён из-за неисправности общедомового имущества — следствия ненадлежащего исполнения управляющей компанией своих обязанностей. А поскольку отношения между собственником и управляющей организацией регулируются законом «О защите прав потребителей», мужчина также имел право на компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований.
В итоге с управляющей компании в пользу жителя Новокуйбышевска взыскали 515 911 рублей в счёт возмещения ущерба, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда, 50 тысяч рублей штрафа, а также 41 400 рублей за проведение досудебной оценки. Общая сумма превысила 617 тысяч рублей.
Тем временем работник стройфирмы в Сергиевском районе украл 30 вёдер краски на 158 тысяч.