Житель Самары потерял больше миллиона рублей при попытке сохранить свои сбережения

Мошенники не дремлют

439

Фото: tvsamara.ru/Александр Новак

В Самаре произошёл очередной случай мошенничества, жертвой которого стал 20-летний юноша из Промышленного района. Молодой человек передал незнакомцу 1,2 млн рублей для сохранения и декларирования денег.

Как рассказали в региональном ГУ МВД России, злоумышленник связался с потерпевшим в ночное время, представившись сотрудником вымышленной компании. Он убедил молодого человека, что для обеспечения сохранности и декларирования денежных средств необходимо выполнить ряд действий.

Мошенник использовал убедительную легенду и ссылался на якобы действующие нормативные требования, что помогло завоевать доверие жертвы. Под предлогом оформления документов и гарантий безопасности финансов, он убедил потерпевшего передать деньги «сотруднику правоохранительных органов», который ожидал его на вокзале в Казани.

В результате аферист завладел 1,2 млн рублей. Юноша, полагаясь на заявленный статус и аргументы собеседника, не заподозрил обмана и выполнил все указания. Только после передачи денег он понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Ранее самарцев предупредили о новой схеме мошенников с фишинговыми письмами.