ФСБ показала кадры готовившего атаки БПЛА на самарский НПЗ госизменника

Осужденный поддерживал деятельность проукраинских организаций в интернете

396

Фото: УФСБ России по Самарской области

Сотрудники УФСБ России по Самарской области задержали 35-летнего местного жителя, признанного виновным в государственной измене и публичном оправдании деятельности проукраинских террористических организаций.

По данным ведомства, мужчина самостоятельно вышел на связь с украинским пропагандистом. В дальнейшем он передавал ему фотографии и видеозаписи одного из объектов топливно-энергетического комплекса региона. Эти сведения могли использоваться для подготовки атак беспилотников.

Кроме того, самарец распространял в интернете материалы в поддержку воюющих на стороне Украины формирований. Следствие считает, что он пытался сформировать у пользователей протестные настроения и подтолкнуть их к действиям, угрожающим безопасности России.

В феврале 2025 года мужчину задержали. В отношении него возбудили уголовные дела по части 2 статьи 205.2 и статье 275 УК РФ.

Центральный окружной военный суд признал его виновным и назначил 16 лет лишения свободы. Первые три года он проведёт в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима. Также суд назначил штраф в размере 300 тысяч рублей.

17 августа 2026 года приговор вступил в законную силу.

Видео: УФСБ России по Самарской области