Самарцев предупредили о штрафах за разговор по мобильнику на АЗС с 1 июня

Не исключен и вызов полиции

459

Фото: tvsamara.ru/Евгения Федорова

С 1 июня водители, разговаривающие по телефону на автозаправочной станции вне автомобиля, могут столкнуться с отказом в услугах или попаданием в «чёрный список» этой заправки. 

Начиная с этой даты, Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с операторами топливного рынка ужесточают противопожарные нормы на АЗС, опираясь на новые требования. Теперь у колонки, когда водитель находится вне салона, запрещается использовать мобильный телефон. Это связано с риском возникновения искры, что может привести к возгоранию. Исключением является только оплата через QR-код на терминале.

Адвокат Ирина Гребнева подчеркнула, что пока за подобные нарушения нет отдельной статьи в Кодексе об административных правонарушениях. Однако стоит помнить, что АЗС — это частная территория. Владельцы станции имеют право отказать клиенту в обслуживании: не включить колонку, отменить оплату, попросить покинуть территорию или внести нарушителя в список нежелательных лиц.

Она добавила, что если сотрудники заправки решат, что действия нарушителя создают угрозу безопасности, они могут вызвать полицию. В таком случае уже правоохранители будут определять, какое именно административное правонарушение совершено и какая за него последует ответственность.

Такую информацию ТАСС предоставила Ирина Гребнева, адвокат и управляющий партнёр бюро «Гребнева и партнёры».

Также в Самаре на АЗС могут отменить оплату наличными после заправки топливом.

Обновление: МЧС России опровергает запрет на использование мобильных телефонов на автозаправочных станциях:

"Действующая нормативная база не предусматривает прямого запрета на использование средств мобильной связи на территории автозаправочных станций. МЧС России не рассматривает введение такого запрета", — сообщили в ведомстве.