четверг, 28 марта

7 вещей, которые надо выбросить, чтобы не потерять здоровье

8151

Присутствие некоторых вещей в доме может обернуться болезнью, говорят представители фэн-шуй и психологи. От чего нужно избавиться немедленно?

1. Вещи с истекшим сроком годности

Просроченные специи и упаковки с крупами – частый «улов» хозяев, которые заботятся о своем здоровье и раз в месяц перепроверяют даты хранения запасов. Это касается и испорченной косметики - ее использование может привести к раздражению кожи и акне.

2. Засохшие цветы

Желая продлить радостные мгновения, дамы оставляют засохшие цветы от возлюбленного в вазе. Однако, по поверьям, забота о «гербарии» сулит неприятности.

Эту трактовку подтверждают и психологи, напоминая, что это мертвое растение, которое к жизни не вернется. Оставлять его в доме – все равно что сохранить из жалости умершего питомца.

А медики подтверждают, что «букет» со временем начинает загнивать, распространяя неприятный запах и бактерии, что негативно сказывается на самочувствии. А это, в свою очередь, отражается на настроении и поступках.

3. Одежда не по размеру

Дамы, которым не хватает до идеальных параметров тела пары сантиметров, покупают одежду на 2 размера меньше в надежде измениться. Однако вещи так и остаются лежать на полках в шкафу, нервируя хозяйку и напоминая о несбывшихся надеждах.

Специалисты рекомендуют не приобретать одежду «на перспективу».

4. Подушки

Народные традиции призывают не выкидывать подушки, поскольку на ней записана информация о владельце. Однако медики с таким утверждением не согласны и относят интимную принадлежность в разряд вещей, которые надо выбросить незамедлительно, если вы спите на ней более 2 лет.

5. Гаджеты

Старые планшеты и смартфоны подлежат утилизации после использования. Тем не менее некоторые хранят гаджет в качестве трофея в надежде выручить за него деньги, как за антикварное изделие.

6. Битая посуда

Кухонная утварь с трещинами или сколами – это хлам, который стоит выбросить. Психологи и эзотерики утверждают, что битая посуда в доме провоцирует неудачи. А медики подчеркивают, что пользоваться такими тарелками и кружками опасно для здоровья. Сколом можно порезаться, а в трещинах скапливаются бактерии, которые не вымыть обычной губкой.

7. Вещи умерших людей

Восточная философия трепетно относится к умершим людям и считает, что вещи покойных не должны храниться в том месте, где жил когда-то человек.

Психологи соглашаются, что память должна жить в сердце, а не в вещах. А присутствие в доме напоминаний об умершем усугубляет боль утраты, что вызовет эмоциональное напряжение и болезни.

House фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Читайте также