пятница, 29 марта

Где нашли новых заражённых и какие болезни вызывает COVID: всё о коронавирусе в Самаре на 22 октября

10470

В Самарской области для оказания помощи пациентам с COVID-19 задействованы 16 из 42 томографов. Об этом в прямом эфире рассказал министр здравоохранения региона Армен Бенян.
Также глава ведомства отметил, что за период существования коронавируса нагрузка на томографы увеличилась в 10 раз и у 75% обследованных пациентов были выявлены те или иные изменения.

Сейчас аппараты компьютерной томографии находятся в :

  • Самарской областной клинической больнице им. В. Д. Середавина
  • Тольяттинской городской клинической больнице №5
  • Самарской городской больнице №7
  • Областном клиническом госпитале для ветеранов войн
  • 8 Самарской городской клинической больнице №8

Главный инфекционист Министерства здравоохранения России Владимир Чуланов, заявил, что перчатки являются неэффективной мерой борьбы с распространением COVID-19, так как многие пользуются ими неправильно. Для более эффективной защиты нужна тщательная обработка рук антисептиками.

Стали известны серьезные заболевания, которые может вызвать коронавирус. Это, например, системная красная волчанка, аутоиммунная тромбоцитопения, синдром Гийена-Барре, васкулиты и даже рассеянный склероз. Об этом сообщает газета «Известия», со ссылкой на статью учёного Карлоса Каньяса из Колумбии.

Реабилитационный период после перенесенного COVID-19 в легкой форме займет до месяца, в тяжелой – до полугода. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения России по инфекционным болезням Владимира Чуланова.

Для восстановления организма врач советует заниматься дыхательной гимнастикой и ЛФК. А также насыщаться достаточным количеством полезных веществ.

В Самарской области создаются запасы лекарств от COVID-19, ОРВИ и пневмонии. Тема обеспеченности препаратами обсуждалась членами регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией

«Дмитрий Азаров поручил областному Правительству в кратчайшие сроки отработать этот вопрос с поставщиками и аптечными сетями», - отмечается в сообщении оперштаба.

COVID-19 пока не даёт о себе забыть. За минувшие сутки в Самарской области было зафиксировано 143 случая заражения. Самое большое количество в Самаре – 47 человек. На втором месте разместился Тольятти – 29. В Чапаевске – 17, в Клявлинском районе – 8. В Большечерниговском, Нефтегорском и Пестравском районах по 6 заболевших. 5 человек заразились в Кинель-Черкасском районе, 4 в Большеглушицком и Челновершинском , 3 в Сергиевском и Ставропольском, 2 в Елховском и Шенталинском районах. 1 случай заражения был выявлен в Приволжском районе.

17 человек специалисты выявили при обследовании круга контактных (8 - в Самаре, по 4 - в Тольятти и Пестравском районе, 1 - в Ставропольском районе);
120 человек обследовали с диагнозом внебольничная пневмония и ОРВИ;
У 6 жителей региона коронавирус найден при профилактическом осмотре.

За прошедшие сутки с заболеванием не смогли справиться 3 человека.

Фото: pixabay.com

 

Читайте также