четверг, 28 марта

Ад кромешный: в Самарской области на М-5 образовалась многокилометровая пробка

Участок на картах не красный, а черный

30806

Фото: tvsamara.ru/Елена Полонская

Утром новой рабочей недели вновь сковало движение на дорогах Самарской области. Так, в понедельник, 20 марта, коллапс произошел на трассе в сторону Сызрани между Большой Рязанью и Переволоками. Столпотворение машин сняли корреспонденты редакции ГТРК «Самара».

Как рассказывают участники событий,  пробка растянулась на 4 километра, а то и больше. По фотографиям невозможно увидеть ни конца, ни начала столпотворения. Движение полностью встало и приехать хотя бы на пару метров невозможно.

Видео: tvsamara.ru/Елена Полонская

Однако находятся автомобилисты, которые решаются не тратить время и, нарушив правила дорожного движения, проехать по обочине. 

Фото: tvsamara.ru/Елена Полонская

Очевидцы сообщают, что онлайн-карты и навигаторы также говорят о серьезной проблеме на дороге. Действительно, на участке коллапса по данным «Яндекс» дорога не красная или бордовая, а уже черная. Это означает полную обездвиженность автомобильного потока. 

Скриншот: yandex.ru/maps

Обстановка крайне серьезная. Причем поволжуправтодор не перекрывал дороги. Согласно информации с различных форумов, из-за тумана ГИБДД самостоятельно ввела ограничение для большегрузного и маршрутного транспорта. Скорее всего, движение вновь будет восстановлено только по улучшению погодной ситуации.

Фото: tvsamara.ru/Елена Полонская

Однако ждать придется долго. На 20 марта объявлен желтый уровень погодной опасности. Туман с видимостью 500 метров и меньше сохранится до конца дня. Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Самарской области.

А в Самаре утром 20 марта жители столкнулись с проблемами проезда общественном транспорте. В частности на трамвае. Многим горожанам приходилось в срочном порядке покидать вагоны и идти пешком до места назначения или остановки. Ситуацию прокомментировали в городском департаменте транспорта.

Самарские журналисты показали кадры с кладбища, где хоронят бойцов СВО ВС РФ. Всего сейчас насчитывается около 60 могил. Возраст похороненных — от 30 до 45 лет. Встречаются и моложе. Практически всё свободное пространство заставлено венками и флагами разных родов войск.

В 2022 году в губернии приступили к расширению системы видемониторинга. Оборудование позволит контролировать поток и соблюдение правил дорожного движения на участке возле ТЦ «Захар» и самарского филиала Третьяковки. На улице Ново-Садовой специалисты устанавливали новые камеры.

Ещё по теме

Читайте также